PROGRAMME DU 2éme TRIMESTRE  2018-2019
 



ACTIVITES


NIVEAU

LIEU

JOUR

HEURE

INTERVENANTS

AERONAUTIQUE

 


pour tous

Salle Madeleine Simon

 

mercredi 1 débutants

mercredi 2 confirmés

09h00 - 10h00

10h00 - 11h00

M. FAUVEL

ALLEMAND

 


Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

 

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

 

jeudi

jeudi

jeudi

 

10h00 – 11h00

11h00 – 12h00

09h00 – 10h00

 

 09h00 -  10h00

M.ETRILLARD M.ETRILLARD

M. BOUDER

 

ANGLAIS

 


Débutants stricts

Niveau 1a

Niveau 1b

Niveau 2

Niveau 3a

Niveau 3b

Niveau 4    

 

Lycée Morandière (L115)

Lycée Morandière (L115)

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée Morandière(C14)

Lycée Morandière (L110)

Forum Les Sternes

 

mardi

jeudi

lundi

jeudi

mardi

lundi

jeudi

j

 

11h00 - 12h00

09h00 - 10h00

09h00 - 10h00

09h00 - 10h30

10h00 - 11h00

16h00 - 17h00

10h30 – 12h00

 

Mme CHAPON
Mme CHAPON
M. DUMESNIL
Mme GUERRY
Mme LEVARDON
Mme LEVARDON
Mme GUERRY

 

ARTS PLASTIQUES

 


Débutants

Groupe 1

Groupe 2

Lycée Marland

(Salle E3)

    

mardi

lundi

lundi

14h00 - 15h30

09h00 - 10h30

10h30 - 12h00

Mme ABEL

Mme ABEL

Mme ABEL

ATELIER D’ECRITURE

 


sur inscription

Forum Les Goélands

 

lundi :

 

10h30 – 12h00

M. GUINDE

AUTOUR D UN LIVRE

 


pour tous

Forum Les Sternes

Jeudi : 10/01-0 7/02

             14/03 - 04/04      

14h00 - 15h00

Mme HOUTTEVIILE

BIOLOGIE MARINE

 


sur inscription

Forum Les Sternes

Institution Sévigné (F04)

 

Jeudi :      cours 1

Vendredi : cours 2

12h30 – 13h30

09h00 – 10h00

Mme VRARD

CALLIGRAPHIE

 


Débutants

 

 

Initiés

Forum Les Sternes

 

 

mercredi: 9 et 23 /01

6 /02 -  6 et 20 /03 -  3/04

 

mercredi : 16 et 30 /01

27/02 – 13 et 27 /03

 

09h00 – 11h00

 

09h00 – 11h00

M.MARZE

CAUSERIE ALLEMANDE

 


sur inscription

Forum Les Sternes

 

mardi

09h00-10h00

Mme LEGIONNET

CAUSERIE ANGLAISE

 


sur inscription

Forum Fous de Bassan

Forum Les Goélands

jeudi

lundi

09h00 – 10h00

09h00 – 10h00

Mme CLAVREUL

Mme CLAVREUL

CHANT

 


pour tous

Théâtre de la Haute ville

jeudi

14h00  - 15h00

15h00 – 16h00

Mme LAIGNEAU

CONFERENCES


pour tous

salle Saint-Nicolas

 

lundi et vendredi

 voir le programme

 

15h00

Maîtres de conférences

CUISINE

 


Sur convocation

Lycée Marland

 

mercredi 16/01- 27/02                           20/03

9h00 - 12h00

M. DELACOUR

CULTURE CHINOISE

 


Niveau 1 débutants

Niveau 2 confirmés

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

jeudi

jeudi

14h00 – 15h00

15h00 – 16h00

Mme Jing YE

DECOUVERTES PEDESTRES

 


stade L.Dior 9h45

 

stade L.Dior 9h15

 

 

 stade L.Dior 9h15

* Samedi 12 janvier  MONTPINCHON

 

* Samedi 9 février Mont de DOVILLE

 

* Samedi 16 mars BAZOUGES LA PEROUSE

10h30 Eglise

MONPINCHON

 10h30  Eglise

DOVILLE

10h30 Eglise

BAZOUGES

Mme  JEANMENNE

06 10 82 36 89

 

ECHECS

 


Débutants

sur inscription

Salle Madeleine Simon

lundi

10h30-12h00

M. LEMONNIER

ECONOMIE

 


pour tous

Salle Madeleine Simon

Mardi

09h00 - 10h30

Mme VIEL

ESPAGNOL

 


Débutants stricts

Niveau1

Niveau 2

Niveau 3

Niveau 4

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée Morandière (M302)

 

 

mardi    

mardi       

mardi

mardi

mardi

10h00-11h00

11h00 - 12h00

14h00 – 15h00

15h00 - 16h00

10h00 - 11h00

Mme MOAL

Mme MOAL

 Mme MOAL

Mme MOAL

Mm  BOUGEARD

 

 

ESPERANTO

 


Débutants Confirmés

 

Forum Fous de Bassan

Forum Fous de Bassan

jeudi

jeudi

11h00 – 12h00

10h00 – 11h00

M. LEVESQUE

EXEGESE BIBLIQUE

 


pour tous

Forum Les Sternes

 

Mardi 8/01 5/02 2/04

17h00 – 18h00

Mme LARUE

GENEALOGIE

 


Méthodologie et atelier

Forum les Sternes

lundi

10h30 -  12h00

Mme GILBERT

GENETIQUE

NEUROBIOLOGIE

 

Pour tous

Lycée Morandière (G006)

 

 

Mardi   1er cours 29 /01/19

 

14h00 – 15h00

Mme BOUTROIS

GOLF

sur inscription

Golf de Bréville

vendredi ( débutants)

mercredi (confirmés)

09h00- 10h00

09h15- 10h15

M.GIBERT

GREC ANCIEN

 

Confirmés

Lycée Morandière (G004)

 

mardi

 

17h00 - 18h00

 

M.MOREL

GYMN DOUCE

 

pour tous

Cité des sports  DOJO

mardi

16h00 -  17h00

M. CHOQUE

GYMN TONIQUE

 

sur inscription

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

15h00 – 16h00

M.LARGOUET

HISTOIRE

 

sur inscription

Lycée Morandière

 salle des Actes Bat G

 

mercredi groupe 1

mercredi groupe 2

09 et 23/01 – 6 et 27/02

13 et 20/03 – 3 et 24/04

14h00 - 15h00

15h00 – 16h00

 

M.GORAU

HISTOIRE DE L’ART

 

sur inscription

Institution Sévigné

Salle Mozart

 

vendredi : groupe 1

jeudi          : groupe  2

09h00 -  10h00

09h00 -  10h00

 

Mme HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE DES RELIGIONS

 

sur inscription

Lycée Morandière

 salle des Actes Bat G

 

mercredi: groupe1  

                   groupe 2 

9/01-6/02-6/03-3/04

16h00 – 17h00

17h00 – 18h00

M. PRIZE

 

INFORMATIQUE

 

Sur convocation

Lycée Marland

 

vendredi

 

14h00 - 16h00

M. GRIGNON

 

ITALIEN

 

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes Institution Sévigné (Mozart)

 

lundi

lundi

lundi

mardi

 

13h40 – 14h35

14h40 – 15h35

15h50 - 16h45

     09h35 - 10h30

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

 

 

JOUER AVEC LA LANGUE FRANCAISE

 

sur inscription

Forum Les Goélands

 

lundi

10h30 – 12h00

M. GUINDE

KARATE

 

Débutants

Cité des sports Salle de danse

 

vendredi

13h30 – 14h30

M.DUHEM

LATIN

 

Débutants

Lycée Morandière (G004)

 

mardi

16h00 – 17h00

M.MOREL

LINGUISTIQUE PSYCHANALYSE

 

pour tous

Forum Les Sternes

mardi

16h00 – 17h00

Mme LARUE

LITTERATURE FRANCAISE

 

pour tous

 

Lycée Morandière

 (salle G002)

 

mercredi

09h00 - 10h00

 

Mme LEVALLOIS

 

MARCHE NORDIQUE

 

sur inscription

Voir blog« marche nordique »

mercredi

 

14h00 - 16h00

M. LAFFITAU

MUSICOLOGIE

 

pour tous

Salle madeleine SIMON

lundi

09h00 - 10h30

M. HUBERT

NUTRITION

 

pour tous

Forum Les Sternes

mercredi

 

 

11h00- 12h15

Mme ANDERSSON

PALEOGRAPHIE

 

 

sur inscription

Forum Les Sternes

 

jeudi :  10 janv -7 et 28 fév

              14 et 28 mars

 

15h00 - 16h30

 

Mme GILBERT

 

PETITES RANDONNEES

pour tous

Samedi  sauf les jours des découvertes pédestres

 

14h15 - 16h15

Mme VANHOUTTE

06 82 23 99 29

PHILOSOPHIE

sur inscription

Lycée Morandière

Bât. G salle des actes

mardi

11h00 – 12h00

M. REPERANT

PILATE

 

Confirmés

Salle de danse Cité des sports

 

jeudi

14h00-15h00

 

M.LARGOUET

SORTIES CULTURELLES

Journée

sur inscription

 Jeudi 7 février :  VILLEDIEU-GAVRAY -EQUILLY

Jeudi 21 mars  :   CAEN - Mémorial et Musée des Beaux Arts

Jeudi 25 avril   :    GIVERNY Maison et jardin de Monet

                                                Musée des impressionnistes

 

horaires précisés

à l’inscription

 

STRETCHING

sur inscription

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

16h00 – 17h00

M.LARGOUET

TOURNAGE/BOIS

 

sur inscription

En atelier

mercredi

14h00-15h00

Y.BOUDER

VITICULTURE

 

pour tous

Salle madeleine SIMON

Mardi : 15/01/2019 - 12/03/19

10h30 -12h00

M.BOUCHEREAU

VOYAGES

sur inscription

SRI LANKA

MARSEILLE

SICILE

 

 

 

janvier 2019

1 au 5 avril

mai 2019

 

Mme BOSC

M.BABILLOT

Mme BRANDIN

YOGA

 

Niveau 1 début

Niveau 2confirm

Cité des sports  salle de danse

Cité des sports  DOJO

lundi

lundi

14h00 – 15h00

13h00 – 14h00

M. CHOQUE

M. CHOQUE




                         CONFERENCES DU 2éme TRIMESTRE 2018-2019

                                 Les conférences commencent à 15 heures

                                                                           Responsable pédagogique :        David Boilley          

:       Il peut y avoir des changements :
 informations à l’Antenne et dans la presse
       
:      

DATE

SALLE

CONFERENCE

INTERVENANT

QUALITE

Lundi 7 janvier

 

ST NICOLAS

Sciences et techniques dans le monde gréco-romain

Karim SEMMOUR

rémunéré

Ingénieur d'étude

Vendredi 11 janvier

ST NICOLAS

Les cavités souterraines

Alain HIRSCHAUER bénévole           

Expert-Géologue

Lundi 14 janvier

ST NICOLAS

Apprentissages et technologies numériques : impact sur la cognition et le cerveau

Nicolas POIREL

rémunéré

Enseignant chercheur         

Vendredi 18 janvier

 

ST NICOLAS   

 "Le nouveau déséquilibre du monde »,

Vidéo de D. Moïsi

Géopolitologue

Lundi 21 janvier

ST NICOLAS

Pourquoi aller voter le 26 mai prochain ?

Stéphane LECLERC rémunéré

 

Enseignant chercheur

Vendredi 25 janvier

ST NICOLAS

Scènes de vie granvillaises (2ème partie)

Philippe LETOUZEY bénévole           

Retraité. Auteur de plusieurs livres sur l’histoire de Granville

Lundi 28 janvier

ST NICOLAS

Les secrets de la matière

Yohann BREARD rémunéré

Enseignant-Chercheur

Vendredi 1er février

ST NICOLAS

L’exil de Victor Hugo à Guernesey

M. DORENLOR bénévole

Retraité. Auteur de plusieurs livres sur l’histoire de Granville

Lundi 4 février

ST NICOLAS

Mai 1968 - Mai 2018

Sophie de BETHUNE, bénévole

Professeur

Vendredi 8 février

PAS DE CONFERENCE

Lund i 25 février

ST NICOLAS

Les fêtes populaires dans les guinguettes parisiennes au XIXe siècle

Annick POLIN rémunérée

Professeur retraité

Vendredi1er mars

ST NICOLAS

Tourisme géologique dans l’Ouest des Etats-Unis

Bernard LANGELLIER bénévole

Enseignant retraité

Lundi 4 mars

ST NICOLAS

La Chine, nouveau dragon des mers

Georges GERONDE rémunéré

Officier de marine en retraite         

Vendredi 8 mars

ST NICOLAS

Maladie de Lyme - conférence témoignage

Julie LIABEUF rémunérée

Enseignante-chercheuse

Lundi 11 mars

ST-NICOLAS

L’Italie, de l’instauration de la République aux années de prospérité (1946-1960)

Vincent d’ORLANDO rémunéré

 

Enseignant-chercheur

Vendredi 15 mars

 

ST-NICOLAS

Les descendantes de Guillaume le Conquérant : de Mathilde l’Empresse à Blanche de Castille, femmes de pouvoir et dames de guerre

Philippe DUVAL, bénévole

Inspecteur général honoraire          

Lundi  18 mars

ST NICOLAS

Stress et métabolisme énergétique

Laurent CHATRE rémunéré

Enseignant-chercheur

Vendredi 22 mars

ST NICOLAS

Les femmes sculptrices du 16ème siècle à nos jours

Anne-Marie LE CORFEC bénévole

Professeur Histoire-Géographie. Retraitée

 

Lundi 25 mars

ST NICOLAS

Géopolitique de l’Iran

Jean-Pierre DIGUET bénévole           

Professeur Agrégé de Géographie

Vendredi 29 mars

ST NICOLAS

A déterminer

 

 

Lundi 1er avril

ST NICOLAS

Verdun, une bataille sans fin, 1916 - 2018

Jean LASPOUGEAS, bénévole            

Enseignant-chercheur retraité               

Vendredi 5 avril

PAS DE CONFERENCE




                                                                              Haut de page


Retour vers la page d'accueil