PROGRAMME DU 1er TRIMESTRE  2020-2021
   CONTENU DES COURS 2020-2021                                      
à télécharger
PAGE 1 PAGE 2

 


  

ACTIVITES

NIVEAU

LIEU

JOUR

HEURE

INTERVENANTS

AERONAUTIQUE

 

Débutants

Confirmés

Confirmés

Salle Madeleine Simon

 

mercredi 1

mercredi 2

mercredi 3

 

09h00 - 10h00

10h00 - 11h00

11h00 - 12h00

 

M. FAUVEL

ALLEMAND

 

Niveau 1

Niveau 2

 

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

 

mercredi

mercredi

 

10h00 - 11h00

11h00 - 12h00

 

M. BOUDER

M. BOUDER

 

causerie

 

Forum Les Sternes

 

mardi

14h00 - 15h00

 

Mme LEGIONNET

ANGLAIS

 

Débutants stricts

Niveau 1a

Niveau 1b

Niveau 2a

Niveau 2b

Niveau 3a

Niveau 3b

Niveau 4 

 

 

 

 

Lycée Morandière

Lycée Morandière

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée Morandière

Lycée Morandière

Forum Les Sternes

 

 

mardi (M009)

mardi (M009)

lundi

jeudi

lundi

lundi (G005)

jeudi (M302)

jeudi

 

10h00 - 11h00

11h00 - 12h00

10h00 - 11h00

09h00 - 10h30

11h15 - 12h15

15h00 - 16h00

10h00 - 11h00

10h30 - 12h00

 

Mme CHAPON
Mme CHAPON
M. DUMESNIL
Mme GUERRY
M. DUMESNIL
Mme LEVARDON
Mme LEVARDON
Mme GUERRY
 

 

 

Causerie 1

Causerie 2

CONVERSATION

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands Forum Les Sternes

 

lundi

jeudi

mardi

09h00 – 10h00

     09h00 – 10h00

 09h00 – 10h00

Mme CLAVREUL

Mme CLAVREUL
M. MENNESSON

ARTS PLASTIQUES

 

Débutants

Groupe 1

Groupe 2

Lycée Marland

(Salle E3)

    

lundi

lundi

lundi

13h30 - 15h00

09h00 - 10h30

10h30 - 12h00

Mme ABEL

Mme ABEL

Mme ABEL

ATELIER D’ECRITURE

 

pour tous

 

Forum Les Goélands

 

lundi 1er cours 2 nov

 

10h00 – 12h00

M. GUINDE

AUTOUR D UN LIVRE

 

pour tous

Forum Les Sternes

Jeudi : 8 oct

5 et 26 nov – 17 déc      

14h00 - 15h00

Mme HOUTTEVIILE

BIOLOGIE

 

Pour tous

Pôle de l’eau ST PAIR

 

jeudi

 

14h00 - 15h30

Mme BOUTROIS

BRETON

pour tous

Forum Fous de Bassan

 

Jeudi

14h00 - 15h00

M. BOUDER

 

CONFERENCES

pour tous

Salle des fêtes de Donville les Bains Salle Saint-Nicolas

 

 

lundi

 

vendredi

( voir le programme)

 

15h00

Maîtres de conférences

CONTE POPULAIRE

pour tous

Forum Les Sternes

 

lundi

17h00 - 18h00

Mme DUPONT-LOLLIER

CULTURE CHINOISE

 

Niveau 1 débutants

Niveau 2 confirmés

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

jeudi

jeudi

14h00 - 15h00

15h00 - 16h00

Mme Jing YE

DECOUVERTES PEDESTRES

 

stade L.Dior 9h15

 

stade L.Dior 9h45

 

stade L.Dior 10h00

 

- samedi 10 octobre  :Chateaux des marches de Bretagne 14KM

 

-samedi 21 novembre : LA CHAISE BAUDOUIN

15 KM

 

-samedi 12 décembre : Vallée de la Soulles 15KM

 

10h30 Eglise de St Brice en Cogles

 

 10h30  Eglise de la Chaise Baudouin

 

10h30 parking Bowling patinoire St Pierre de Coutances

 

Mme  JEANMENNE

06 10 82 36 89

 

ECONOMIE

 

pour tous

Salle Madeleine Simon

Salle Madeleine Simon

lundi 1er groupe

mardi 2éme groupe

14h30 - 16h00

  9h00 - 10h30

Mme VIEL

ESPAGNOL

 

Débutants stricts

Niveau1

Niveau 2

Niveau 3

Niveau 4

Forum Les Sternes Forum Les Sternes

Lycée Morandière

Lycée Morandière

Lycée Morandière

 

 

 

mardi    

mardi       

mardi (M009)

mardi (M009)

mardi (M302)

10h00 - 11h00

 11h00 - 12h00

14h00 - 15h00

15h00 - 16h00

14h00 - 15h00

Mme MOAL

Mme MOAL

Mme MOAL

Mme MOAL

Mme  BOUGEARD

 

 

ESPERANTO

 

Débutants Confirmés

 

Forum Fous de Bassan

Forum Fous de Bassan

jeudi

jeudi

 11h00 - 12h00

 10h00 - 11h00

M. LEVESQUE

GENEALOGIE

 

Méthodologie et atelier

pour débutants

Forum les Sternes

jeudi : 8 octobre

5-14 novembre

3 -17 décembre

 15h00 - 17h00

Hélène MICHEL,
Jean-Paul MASSELIN Bruno VERGNOL
 Robert GOULEY
 

GEOGRAPHIE HUMAINE

 

Pour tous

Institution Sévigné

Salle des ARTS

 

jeudi

16h00- 17h00

Mme E. GERMANICUS

GOLF*

Pour tous

Sur inscription

Golf de Bréville

vendredi ( débutants)

mercredi (confirmés)

09h00- 10h00

09h15- 10h15

M.GIBERT

GREC ANCIEN

 

Confirmés

Lycée Morandière (L101)

 

mardi

 

17h00 - 18h00

 

M.MOREL

GROUPE MUSICAL

Confirmés

Forum Les Sternes

jeudi

17h30 - 20h00

M.GOURNEL

GYMN DOUCE

 

pour tous

Cité des sports  DOJO

mardi

16h00 -  17h00

M. CHOQUE

GYMN VARIEE

 

pour tous

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

15h00 - 16h00

M.LARGOUET

HISTOIRE

 

pour tous

Lycée Morandière

( M 205)

 

mercredi 1er cours le 7 oct

1et 3éme mercredi du mois

14h00 - 15h00

 

M.GORAU

HISTOIRE DE L’ART

 

pour tous

Institution Sévigné

Salle des arts

 

mardi: cours 1

mardi : cours  2

mardi : cours  3

09h00 -  10h00

10h00 -  11h00

11h00 – 12h00

Mme HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE CONTEMPORAINE

pour tous

Sévigné Salle  Mozart

Sévigné Salle d’ART

 

 

mercredi : Guerres et Paix

jeudi :        Caricatures

12h00 - 13H00

13h25 – 14h25

Mme E. GERMANICUS

HISTOIRE DES RELIGIONS

 

pour tous

Lycée Morandière (M205)

 

 

mercredi: 7/10 -4/11- 2/12

                  

 

 

15h00 - 16h00

 

M. PRIZE

 

INFORMATIQUE

 

Sur convocation

Lycée Morandière(A001)

 

vendredi

 

10h00 - 12h00

M. KATANA

 

ITALIEN

 

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Institution Sévigné Mozart

 

 

 

lundi

lundi

lundi

mercredi

13h55- 14h50

14h55 - 15h50

16h05 - 17h00

     14h05 - 15h00

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

 

 

JOUER AVEC LA LANGUE FRANCAISE

 

pour tous

Forum Les Goélands

 

lundi 1er cours 9 nov

10h00 - 12h00

M. GUINDE

KARATE

 

Débutants

Cité des sports Salle de danse

 

vendredi

13h30 - 14h30

M.DUHEM

LATIN

 

Débutants

Lycée Morandière (L101)

 

mardi

16h00 -  17h00

M.MOREL

LECTURE DE LA BIBLE

 

pour tous

Salle Madeleine Simon

 

Mardi : 6/10 - 3/11 - 1/12

 10h30 - 12h00

M. MEUNIER HAUGUEL

LITTERATURE FRANCAISE

 

pour tous

 

Lycée Morandière (G05)

 

 

mardi

11h00 - 12h00

Mme LEVALLOIS

 

MARCHE NORDIQUE

 

pour tous

Voir blog« marche nordique »

mercredi

 

14h00 - 16h00

M. LAFFITAU

MUSICOLOGIE

 

pour tous

Salle madeleine SIMON

lundi

09h00 - 10h30

M. HUBERT

OENOLOGIE

 

pour tous

Salle madeleine SIMON

mardi  1er cours le 19 /01/2021

10h30 -12h00

M.BOUCHEREAU

PETITES RANDONNEES

pour tous

Samedi  sauf les jours des découvertes pédestres

 

14h15 - 16h15

 

PHILOSOPHIE

pour tous

Lycée Morandière

Bât. G salle des actes

mercredi

10h00 - 11h00

M. REPERANT

PHOTOS

Sur convocation

Forum Les Sternes

mardi Photoshop

à partir du 3 novembre

15h00 - 17h00

 

Mme. MARTIN

PILATES

 

Débutants

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

14h00 - 15h00

 

M.LARGOUET

STRETCHING

pour tous

 

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

16h00 -  17h00

M.LARGOUET

TOURNAGE/BOIS

 

sur inscription

En atelier

mercredi

14h00 - 15h00

Y.BOUDER

VOYAGES*

sur inscription

MOSCOU –ST PETERSBOURG 1

MOSCOU –ST PETERSBOURG 2

PAYS BALTES (ESTONIE-LETTONIE-LITUANIE)

 

14 au 24 mai 2021

15 au 25 mai 2021

31 mai  au 7 juin 2021

 

M.BABILLOT

Mme BRANDIN

YOGA

 

Niveau 1 début

Niveau 2confirm

Cité des sports Salle de danse

Cité des sports  DOJO

lundi

lundi

14h00 - 15h00

13h00 - 14h00

M. CHOQUE

M. CHOQUE

* Activités payantes



                                                                                 


                                                                              Haut de page


Retour vers la page d'accueil