PROGRAMME DU 3 éme TRIMESTRE  2018-2019
 



ACTIVITES

NIVEAU

LIEU

JOUR

HEURE

INTERVENANTS

AERONAUTIQUE

 

pour tous

Salle Madeleine Simon

 

mercredi 1 débutants

mercredi 2 confirmés

09h00 - 10h00

10h00 - 11h00

M. FAUVEL

ALLEMAND

 

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

 

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

 

jeudi

jeudi

jeudi

 

10h00 – 11h00

11h00 – 12h00

09h00 – 10h00

 

 09h00 -  10h00

M.ETRILLARD M.ETRILLARD

M. BOUDER

 

ANGLAIS

 

Débutants stricts

Niveau 1a

Niveau 1b

Niveau 2

Niveau 3a

Niveau 3b

Niveau 4    

 

Lycée Morandière (L115)

Lycée Morandière (L115)

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée Morandière(C14)

Lycée Morandière (L110)

Forum Les Sternes

 

mardi

jeudi

lundi

jeudi

mardi

lundi

jeudi

j

 

11h00 - 12h00

09h00 - 10h00

09h00 - 10h00

09h00 - 10h30

10h00 - 11h00

16h00 - 17h00

10h30 – 12h00

 

Mme CHAPON
Mme CHAPON
M. DUMESNIL
Mme GUERRY
Mme LEVARDON
Mme LEVARDON
Mme GUERRY

 

ARTS PLASTIQUES

 

Débutants

Groupe 1

Groupe 2

Lycée Marland

(Salle E3)

    

mardi

lundi

lundi

14h00 - 15h30

09h00 - 10h30

10h30 - 12h00

Mme ABEL

Mme ABEL

Mme ABEL

ATELIER D’ECRITURE

 

sur inscription

Forum Les Goélands

 

lundi

 

10h30 – 12h00

M. GUINDE

AUTOUR D UN LIVRE

 

pour tous

Forum Les Sternes

Jeudi : 25/04 – 16/05 Immortelle randonnée

Jean-Christophe Rufin

14h00 - 15h00

Mme HOUTTEVIILE

CALLIGRAPHIE

 

Débutants

 

 

Initiés

Forum Les Sternes

 

 

mercredi: 24 /04-22/05

 

Mercredi : 03/04 -15/05

 

09h00 – 11h00

 

09h00 – 11h00

M.MARZE

CAUSERIE ALLEMANDE

 

sur inscription

Forum Les Sternes

 

mardi

09h00-10h00

Mme LEGIONNET

CAUSERIE ANGLAISE

 

sur inscription

Forum Fous de Bassan

Forum Les Goélands

jeudi

lundi

09h00 – 10h00

09h00 – 10h00

Mme CLAVREUL

Mme CLAVREUL

CHANT

 

pour tous

Théâtre de la Haute ville

jeudi

14h00  - 15h00

15h00 – 16h00

Mme LAIGNEAU

CONFERENCES

pour tous

salle Saint-Nicolas

 

lundi et vendredi

 voir le programme

 

15h00

Maîtres de conférences

CULTURE CHINOISE

 

Niveau 1 débutants

Niveau 2 confirmés

Forum Les Goélands

Forum Les Goélands

jeudi

jeudi

14h00 – 15h00

15h00 – 16h00

Mme Jing YE

DECOUVERTES PEDESTRES

 

stade L.Dior 9h15

 

stade L.Dior 8h45

 

 

* Samedi 27 avril  Haute Vallée du couesnon

Mézières sur Couesnon

* Samedi 11 mai :  Montaigue la Brisette

 

* Vendredi 14 juin et samedi 15 juin

 St Cast Le Guildo –St Jacut de la mer

 

10h30 chateau  la ville Olivier(35)

 10h30  Eglise

Montaigue la Brisette

 

Voir programme

 

Mme  JEANMENNE

06 10 82 36 89

 

ECHECS

 

Débutants

sur inscription

Salle Madeleine Simon

lundi

10h30-12h00

M. LEMONNIER

ESPAGNOL

 

Débutants stricts

Niveau1

Niveau 2

Niveau 3

Niveau 4

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Lycée Morandière (M302)

 

 

mardi    

mardi       

mardi

mardi

mardi

10h00-11h00

11h00 - 12h00

14h00 – 15h00

15h00 - 16h00

10h00 - 11h00

Mme MOAL

Mme MOAL

 Mme MOAL

Mme MOAL

Mm  BOUGEARD

 

 

ESPERANTO

 

Débutants Confirmés

 

Forum Fous de Bassan

Forum Fous de Bassan

jeudi

jeudi

11h00 – 12h00

10h00 – 11h00

M. LEVESQUE

EXEGESE BIBLIQUE

 

pour tous

Forum Les Sternes

 

Mardi 30 avril

17h00 – 18h00

Mme LARUE

GENEALOGIE

 

Méthodologie et atelier

Forum les Sternes

lundi

10h30 -  12h00

Mme GILBERT

GEOGRAPHIE HUMAINE

 

sur inscription

Institution Sévigné (F04)

 

mardi

10h00 – 11h00

Mme E. GERMANICUS

GENETIQUE

NEUROBIOLOGIE

 

Pour tous

Lycée Morandière (G006)

 

 

Mardi  

 

14h00 – 15h00

Mme BOUTROIS

GOLF

sur inscription

Golf de Bréville

vendredi ( débutants)

mercredi (confirmés)

09h00- 10h00

09h15- 10h15

M.GIBERT

GREC ANCIEN

 

Confirmés

Lycée Morandière (G004)

 

mardi

 

17h00 - 18h00

 

M.MOREL

GYMN DOUCE

 

pour tous

Cité des sports  DOJO

mardi

16h00 -  17h00

M. CHOQUE

GYMN TONIQUE

 

sur inscription

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

15h00 – 16h00

M.LARGOUET

HISTOIRE

 

sur inscription

Lycée Morandière

 salle des Actes Bat G

 

mercredi groupe 1

mercredi groupe 2

15/05 - 22/05 - 29/05

14h00 - 15h00

15h00 - 16h00

 

M.GORAU

HISTOIRE DE L’ART

 

sur inscription

Institution Sévigné

Salle Mozart

 

vendredi : groupe 1

jeudi          : groupe  2

09h00 -  10h00

09h00 -  10h00

 

Mme HOURÇOURIGARAY

HISTOIRE DES RELIGIONS

 

sur inscription

Lycée Morandière

 salle des Actes Bat G

 

mercredi: groupe1  

                   groupe 2 

24 AVRIL

 

 

 

16h00 – 17h00

17h00 – 18h00

M. PRIZE

 

ITALIEN

 

Débutants stricts

Niveau 1

Niveau 2

Niveau 3

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes

Forum Les Sternes Institution Sévigné (Mozart)

 

lundi

lundi

lundi

mardi

 

13h40 – 14h35

14h40 – 15h35

15h50 - 16h45

     09h35 - 10h30

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

Mme SCHIAVO

 

 

JOUER AVEC LA LANGUE FRANCAISE

 

sur inscription

Forum Les Goélands

 

lundi

10h30 – 12h00

M. GUINDE

KARATE

 

Débutants

Cité des sports Salle de danse

 

vendredi

13h30 – 14h30

M.DUHEM

LATIN

 

Débutants

Lycée Morandière (G004)

 

mardi

16h00 – 17h00

M.MOREL

LITTERATURE FRANCAISE

 

pour tous

 

Lycée Morandière

 (salle G002)

 

mercredi

09h00 - 10h00

 

Mme LEVALLOIS

 

MARCHE NORDIQUE

 

sur inscription

Voir blog« marche nordique »

mercredi

 

14h00 - 16h00

M. LAFFITAU

PALEOGRAPHIE

 

 

sur inscription

Forum Les Sternes

 

jeudi :  25 avril - 9 et 23 mai

       

15h00 - 16h30

 

Mme GILBERT

 

PETITES RANDONNEES

pour tous

Samedi  sauf les jours des découvertes pédestres

 

14h15 - 16h15

 

PHILOSOPHIE

sur inscription

Lycée Morandière

Bât. G salle des actes

mardi

11h00 – 12h00

M. REPERANT

PILATE

 

Confirmés

Salle de danse Cité des sports

 

jeudi

14h00-15h00

 

M.LARGOUET

SORTIES CULTURELLES

Journée

sur inscription

 

Jeudi 25 avril   :    GIVERNY Maison et jardin de Monet

                                                Musée des impressionnistes

 

horaires précisés

à l’inscription

 

STRETCHING

sur inscription

Cité des sports Salle de danse

 

jeudi

16h00 – 17h00

M.LARGOUET

TOURNAGE/BOIS

 

sur inscription

En atelier

mercredi

14h00-15h00

Y.BOUDER

VOYAGES

sur inscription

SICILE

 

 

 

10 au 17mai

17 mai au 24 mai

 

M.BABILLOT

Mme BRANDIN

YOGA

 

Niveau 1 début

Niveau 2confirm

Cité des sports  salle de danse

Cité des sports  DOJO

lundi

lundi

14h00 – 15h00

13h00 – 14h00

M. CHOQUE

M. CHOQUE




                         CONFERENCES DU 3 éme TRIMESTRE 2018-2019

                                 Les conférences commencent à 15 heures

                                                                           Responsable pédagogique :        David Boilley          

:       Il peut y avoir des changements :
 informations à l’Antenne et dans la presse
       
:      

DATE

SALLE

CONFERENCE

INTERVENANT

QUALITE

Mercredi 24 avril

Amphithéâtre

 La Morandière

10h30

Le fonctionnement de 
l'Europe vu de l'intérieur, côté français.

Monsieur Boisnel

bénévole

ancien diplomate au près de l'UE

Vendredi 26 avril

ST NICOLAS

Portrait de la cour de Louis XIV par le Duc de Saint-Simon

 

Annick PAUL

bénévole

Professeur d’Histoire-Géographie retraitée.

Lundi 29 avril

ST NICOLAS

La petite cellule immortelle et libre

Jean-Pierre RAME

bénévole

chirurgien-cancérologue retraité

EXPOSITION JARDIN DU ROC du   MERCREDI 1er MAI  au MERCREDI 8 MAI  2019

ATELIER ARTS PLASTIQUES

Vendredi 3 mai

 

ST NICOLAS   

L’histoire du design

 

Cécile GUILLOU

rémunérée

Spécialiste en Histoire de l’Art

Lundi 6 mai

ST NICOLAS

 Ces compositrices qui ont marqué l’histoire de la musique

Cate BARRON,

rémunérée

Artiste    

Vendredi 10 mai

HEREL

17 h00

Ouvert à tous

 

Le précurseur Charles Mingus. Conférence en musique suivie d’une prestation des ateliers de jazz de l’école de musique de Granville

MM HUBERT et BELHOMME

bénévoles

M. Hubert : Directeur de l’Ecole de musique de Granville.

M. Belhomme : Professeur de jazz à l’Ecole de musique de Granville. Trompettiste.




                                                                              Haut de page


Retour vers la page d'accueil